Живу в гармонии с собой и с окружающим миром

Тяга по-философствовать замечена мною давно, по крайней мере — это я о себе. И сразу обращаешься к постулатам древнейщего философа Конфуция и его системы, известной, как » конфуцианство», еще за 500 лет до новой эры. Влияние этой системы ощущается и сегодня, не только на население Китая, но и всего мира. В нем отражаются принципы создания гармоничного мира. Основное правило этой гармонии -это << Не делай человеку того, что не желаешь самому себе>> К сожалению люди чаще всего не задумываются над этим и попадают под эту обратную связь, нарушая тем самым гармонию нормальных человеческих отношений.

Уходит в былое размышление над отношениями людей, а жаль… Об зтом в свое время очень мощно сказал Роберт Рождественский в своем стихотворении: … ………. над головой созвездия мигают, И руки сами тянутся к огню, как жалко мне, что люди привыкают, открыв глаза, не удивляться дню. Существовать, не убегать за сказкой. И уходить, как в монастырь в стихи. Ловить » ЖАР-ПТИЦУ» для жаркого с кашей, а «Золотую рыбку» — для ухи .

Привычки, которые мы создаем для себя делают характер, а он делает нашу судьбу. » Побороть вредные привычки можно только сегодня, а не завтра.» — так сказал в свое время Конфуций. Мне же кажется лучше не бороться с ними, а не допускать в свою жизнь. Осваиваются привычки быстро, но они определяют характер, от которого зависит наша судьба. Поэтому мы все такие разные. Кто сколько работает над своими привычками, тот и несет по судьбе это бремя. Очень важно, что работа над собой, требует силы воли. А она по определению того же Конфуция — есть » подчинение сиюминутных интересов долговременным ЦЕЛЯМ» Иметь цель в жизни — главный смысл существования. Руководит жизнью наше доверие к себе, к силе воли и к тому, что происходит вокруг. Это и есть гармония жизни, когда у тебя есть цель и сила воли к ее достижению.

Люди очень часто упрощают это понятие, ведь жить в гармонии — это очень ответственно. Надо соизмерять свои поступки с нормами общего бытия, еще больше с правовыми законами и конечно же с моральными устоями. И течет жизнь каждого по своим устоям, но в них обязательно должна быть гармония. А, в нашем <<третьем>> возрасте, в котором я сейчас пребываю , не течет, а как бы протекает, так как уже под откос. И заедает суета. Надо бы остановиться, хотя бы на несколько мгновений, чтобы поискать гармонию в своей жизни и прийти к ней, чтобы продолжить путь в нужном направлении. Когда-то давно Эмиль Золя сказал: «Единственное счастье в жизни — это постоянное стремление вперед» А это без гармонии никак. Я в свое время в поисках гармонии начала писать стихи на сайте «Стихи.ру» под псевдонимом Зоя Федотова Феникс. Вот одно из них, как раз размышления о гармонии/ отрывок/

  Я в гармонии с миром живу.

  Как и все, я творю и мечтаю.

  Жизнь люблю и природу люблю.

  И за жизнь,что Создатель мне дал

  Благодарность свою посылаю.

Мне очень понравился комментарий к этому стихотворению одного из моих любимых авторов с этого сайта Людмилы Бердыгужиной , с одобрения которой я осмелилась разместить свои стихи на этом сайте:

Так нелегко гармонии добиться, она летает в мире синей птицей. Она в колодце с чистою водицей, она на поле злаком колосится — сама собой казалось бы родится….

И я пытаюсь создать свою жизненную философию, основанную же конечно на высказываниях великих мудрецов. Омар Хайям в великих своих рубайях писал: <<Не завидуй тому, кто силен и богат, за рассветом всегда наступает закат. С С этой жизнью короткою, равную вдоху обращайся , как с данной тебе напрокат…>>

Главное в жизни жить и радоваться. И если не приходит радость извне, извлекайте ее из ПОЭЗИИ, той классической, которую вы любите и конечно из творчества самобытных современных авторов с сайта » Стихи.ру» Все измышления о моей жизненной философии взяты из прочтения статей на Яндекс Дзен и чаще всего на канале Эстер Нуво. Снова говоря о своей «возрастной» категории, но при всем при этом, учитывая состояние моей » молодой » души и ресурса , перекраивая в себе все понятия жизненной философии , не могу не обратиться к творчеству Светланы Цаловой, В ее стихотворении ….нам бы крылья, сорваться, как птицы и в бескрайнюю даль улететь Расширяя сознанья границы, чтобы новую песню запеть….. . очень четко определено стремление человека к цели. Эти стихи, положенные на музыку Сергея Чекалина из серии /Музыка душевных струн/, которую можно найти на канале Yootube. В этом году /2020/ чествуется юбилей Юрия Антонова, в чьем творчестве воспета философия жизни в гармонии каждого из нас, от юности и до глубокой старости. Вот уже добрых 50 лет он вдохновляет меня и думаю многих моих единомышленников на счастливую жизнь <<..под крышей дома своего..>> или <<…мы все спешим за чудесами >> и еще много других

В контексте этой глубокой философии не могу умолчать и о моем кумире, о моем личном пожизненном философе Булате Окуджаве. Моя тяга к его творчеству началась с <<этих домов без крыш….. >>. Я тогда была провинциальной девчонкой и для меня это выражение о многоэтажках было не понятно, но видимо этим, а еще удивительной мелодичностью притягивало мою душу. Прошли годы и опираясь на истину из поэзии Окуджавы я по-прежнему твержу о жизни словами его песен. << Пока земля еще вертится, пока еще ясен свет Господи дай каждому чего у него нет. Умному дай голову. трусливому дай коня. Счастливому дай денег и не забудь про меня …….>> Эти слова так тревожат душу о том, что ждет меня впереди.

Для меня Булат Шалович — это целая эпоха, это остров становления моей судьбы. Я и стихи начала писать с его * незримой* подачи. А его <<Молитва>> в исполнении чарующего голоса любимой и думаю не только мною <<царицы>> ТАмары Гвердцители . В которую я тоже влюблена с первых песен в ее исполнении; таких, как << цветет сирень у дома нашего ….>> и т. д. Эти песни и стихи — все о нашей реальной жизни. И вот годы идут, годы движутся и мы живем , упиваясь удивительным слогом этих талантливых людей. И, пользуясь выражением еще одной современной талантливейщей поэтессы Ларисы Рубальской прошу судьбу отсрочить мой жизненный исход: << Постой же старость, не спеши, волос моих не пороши, в любовь не заметай следы и не мути в ручье воды…….>>

И пусть ручей моей оставшейся жизни успокоит ее течение и даст мне возможность использовать мой потенциал . И как сказал когда-то Генрих Ибсен: << Что значит жить в борьбе с судьбою……..Страстями томными сгорать. ТВОРИТЬ! Что значит над собою нелицемерный суд держать……

Ну что же, дорогие мои, единомышленники я закругляюсь философствовать…… Мне — то тщетно! Это же трогательные воспоминания о моих давно минувших и довольно успешных днях и годах моей жизни. Читайте, обсуждайте и оценивайте мои размышления, излагайте свое мнение в комментариях. Я, как и всегда жду!

 

 

 

 

 


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *