Не надо возвращаться туда, где тебя уже давно нет

Очень непростая тема! Я это испытала на себе самой, когда приехала на похороны моей бывшей подруги детства, не дожившей до своего 70-летия 2х месяцев. Это событие призвало меня приехать в город моего детства. Я так трепетно отношусь к этому месту, я считаю — -месту моей силы. Отсюда я когда-то отправилась в свое << плавание по судьбе >> , вместе со своими тремя подругами детства. Разъехались в разные стороны, а она осталась жить в нашем городе детства. Сообщались нечасто, может быть раз в три, а иногда и в пять лет.. Но всегда помнили друг о друге. И конечно было очень печально встретиться, чтобы проводить одну из нас в последний путь. Память о ней будет жить в наших сердцах до конца дней нашего пребывания на земле.

Пребывая там задумалась над стихами Геннадия Шпаликова , которые надо признаться я раньше не понимала.

<<По несчастью или счастью — истина проста

Никогда не возвращайся в прежние места.

Даже если пепелище выглядит вполне

Не найти того, что ищем ни тебе, ни мне… >>

Под впечатлением этой утраты конечно я погрузилась в депрессию. А также от впечатления об одноклассниках . Мы все стали совсем другими, неузнаваемыми. Во внешности, в разговорах не просматривается даже тени тех черт. Конечно у каждого из нас за плечами свой образ жизни длиной в несколько десятков лет. Грустно, но это ведь так и есть в жизни. Время меняет все. Жизнь в целом переменчива, и каждого из нас в частности. Как и в предыдущей моей статье <<Любовь-это песня…… >> я с удовольствием обращаюсь к стихам Анастасии Загориной, о том, что часто не задумываемся над тем как мы живем и чем руководствуемся в жизни;

<<Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,

на «Имидж» на «Престиж» — не нужную науку

На ложь и хвастоство, на дармовую службу.

НА что мы тратим жизнь? А надо бы на ДРУЖБУ.. >>

Вот и задумываешься с опозданием о том. что надо было больше ценить нашу детскую дружбу. Чаще встречаться и проявлять свои искренние чувства друг другу. Может этого и не хватило нашей подруге для того, чтобы продлилась ее жизнь. Эти нередкие встречи не дали бы сейчас появиться пустоте в душе от этих тяжелых впечатлений, которые ввергли меня в депрессию. Погружение в прошлое расстроило меня. Что же нужно вырваться из этого состояния для того, чтобы стать «чем-то обеспокоенным» и думать о будущем. А лучше всего испытывать больше искреннего удовольствия и легкости в настоящем.

Беру себя в руки и продолжаю размышлять со своими единомышленниками о нашем <<Третьем возрасте >>, которому дано право оценивать результаты нашей жизни. Вспоминать о наших достижениях и поменьше грустить об уходящем времени. Как сказала когда-то Луиза Хей, знаменитый английский психолог — одна из основателей теории о самопомощи: << Мысли, которые мы выбираем- это кисть, которой мы наносим мазки на полотно нашей жизни…>> Никогда не надо забывать, что наши мысли материальны, поэтому надо думать больше о хорошем и светлом…..

Вновь я о нашем «Третьем возрасте» который нас ко многому обязывает: ценить жизнь, верить в успех. Все твердим — вот придет время. а оно все уходит и уходит и конечно <<Не жалейте о том. что стареете, многим в этом было отказано. Жизнь дается всем, а старость только избранным >> Так сказала Ольга Аросева, она из следующего поколения за тем, в котором актер Зельдин прожил 100 лет!! В любом возрасте надо уметь быть счастливым. Счастье — это такая субстанция, как бы незримая, но т все же ощутимая постоянно Так что лучше всего получать удовольствие от настоящей жизни. Ведь она и есть результат тех мечтаний из мест << нашей силы>> А будущее свое надо планировать вновь и вновь. Ставить перед собой цели. находить возможности к исполнению их. Повторяюсь в который раз, что счастливым надо уметь быть. А это идет от любви к жизни, любви к себе и пониманию окружающих.

Грустно, но понимаю, что размышляя о прошлом, надо оставлять в памяти только хорошие воспоминания, когда мы жили в радости. Развивать и бесконечно хранить свой богатый внутренний мир, подаренный нам родителями и пополненной по жизни из разных источников, одним из которых и является ПОЭЗИЯ. Режисером . своей жизни есть только вы сами. Значит очень важно быть всегда сами собой. Как красиво сказала об этом Наталья Коломоец: << Это роскошь быть каким ты есть и не ждать оценок и наград

Надо быть собой пока ты здесь, и не строить призрачных преград…>>

Не откладывать на завтра исполнение своих планов, чтобы изменить жизнь к лучшему. Позволяйте себе роскошь быть духовно богатым и успешным. Важно не искать виноватых в своих неудачах, не валить на правительство, ныть, что живем не в той стране. Считать, что близкие живут не так как хочется вам. Эти негативные взгляды, если не избавиться от них не изменять жизнь к лучшему.

А мой возраст — это осень жизни, когда торопиться опасно, нервничать вредно, доверять сложно, а бояться поздно. Остается только жить, причем в свое полное удовольствие. Об этом хорошо сказано у А.П. Чехова: <<Пахнет осенью , что-то необыкновенно грустное и приветливое, красивое. Взял бы и улетел куда — то вместе с журавлями >> Завершая статью я все таки думаю, что прошлое надо отпускать и хранить о нем только добрые и теплые воспоминания. Я завершаю свои размышления и буду ждать вашего мнения, мои чуткие единомышленники.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *